Il Programma dell’America’s Cup World Series a Napoli

0
263

Il Programma dell’America’s Cup World Series a Napoli

Vela e Spettacolo

11:00 Inaugurazione AC World Series Village
12:00 Partenza Trofeo Grandevela – Velalonga
20:30 Cerimonia di Apertura AC World Series – Piazza Plebiscito
Ospiti:

  • Gianfranco Coppola (Rai TGR3)

Sabato 13 aprile
11:00 Inaugurazione AC World Series Village
12:00 Partenza Trofeo Grandevela – Velalonga
20:30 Cerimonia di Apertura AC World Series – Piazza Plebiscito
Ospiti:

  • Gianfranco Coppola (Rai TGR3)
  • Un Posto al sole: Germano Bellavia e Marzio Honorato
  • Peppe Servillo (video)
  • Pietra Montecorvino
  • Solis String Quartet
  • Almamegretta
  • Orchestra di Piazza Vittorio
  • Toquinho
  • Noemi
  • Max Giusti
  • Massimiliano Rosolino
  • Enzo De Caro (video)
  • Diego Occhiuzzi
  • Pino Maddaloni
  • Patrizio Oliva
  • Ciro Ferrara
  • Pino e Franco Porzio

Conduce: Lorena Bianchetti

Domenica 14 aprile
10:00-19:30 Apertura AC World Series Village Area Espositori
11:30 Partenza Trofeo Grandevela – Coast Parade
14:00 Inizio programma di intrattenimento
21:00 ACWS Naples Acts eamp; Concerts / intrattenimento serale:
Solis String Quartet, Teresa Salgueiro
Dj Set: Alessandro ippolito e Gabriele Canò (Empro Nut Academy)
Conduce: Maria Silvia Malvone – Radio Kiss Kiss Napoli

Lunedì 15 aprile
10:00-18:30 Apertura AC World Series Village Area Espositori
Allenamento AC45 (non obbligatorio per i team)
11:00 Inizio programma di intrattenimento
21:00 AC World Series Naples Acts eamp; Concerts / intrattenimento serale:
Giovanni Block, Daby Toure’ eamp; Enzo Avitabile
Dj Set: Alessandro ippolito e Gabriele Canò (Empro Nut Academy)
Conduce: Janpa Serino – Radio Club 91

Martedì 16 aprile
10:00-18:30 AC World Series Village Exhibitor Area Open/Apertura AC World Series Village Area Espositori
Allenamento AC45 (non obbligatorio per i team)
11:00 Inizio programma di intrattenimento
21:00 AC World Series Naples Acts eamp; Concerts / intrattenimento serale:
Antonio Onorato e Toninho Horta
Dj Set: Maverick the deejay (Empro Nut Academy)
Conduce: Roberto Barone – Radio Capri e Radio Yacht

Mercoledì 17 aprile
10:00-18:30 Apertura AC World Series Village Area Espositori
11:00 Inizio programma di intrattenimento
14:00 AC World Series Napoli – Allenamento ufficiale
16:00 Dock-in Show
16:30 Napoli incontra gli skipper dell’America’s Cup World Series
21:00 AC World Series Naples Acts eamp; Concerts / intrattenimento serale:
Enzo Gragnaniello e Ricky Montanari
Conduce: Gigio Rosa – Radio Marte

Giovedi 18 aprile
10:00-18:30 Apertura AC World Series Village Area Espositori
11:00 The America’s Cup Morning Show
12:00 Inizio programma di intrattenimento
13:00 Dock-out Show
13:45 AC World Series Naples – Qualificazioni del match race e quarti di finale
14:00-16:00 Live su Rai Sport 1*
14:50 AC World Series Naples – Regate di flotta, prima e seconda
16:00 Dock-in Show
21:00 AC World Series Naples Acts eamp; Concerts / intrattenimento serale:
Simona Molinari e Diego Moreno
Dj Set: Mastrantonio (Empro Nut Academy)
Conduce: Titta Masi – Radio CRC

Venerdì 19 aprile
10:00-18:30 Apertura AC World Series Village Area Espositori
11:00 The America’s Cup Morning Show
12:00 Inizio programma di intrattenimento
13:00 Dock-out Show
14:00-16:00 Live su Rai Sport 1*
14:05 AC World Series Naples – Quarti di finale del match race
14:50 AC World Series Naples – Regate di flotta, terza e quarta
16:00 Dock-in Show
21:00 AC World Series Naples Acts eamp; Concerts / intrattenimento serale:
Compagnia di Canto Popolare e Gipsy King Family
Dj Set: Maverick the deejay (Empro Nut Academy)
Presents/Conduce: Valter De Maggio – Radio Kiss Kiss Napoli

Sabato 20 aprile
10:00-18:30 Apertura AC World Series Village Area Espositori
11:00 The America’s Cup Morning Show
12:00 Inizio programma di intrattenimento
13:00 Dock-out Show
14:00-16:10 Live su Rai 2
14:05 AC World Series Naples – Semi finali di match race
14:50 AC World Series Naples – Regate di flotta, quinta e sesta
16:00 Dock-in Show
21:00 AC World Series Naples Acts eamp; Concerts / intrattenimento serale:
James Senese e Boosta (Dj set from Subsonica)
Conduce: Gigio Rosa – Radio Marte

Domenica 21 aprile
10:00-18:30 Apertura AC World Series Village Area Espositori
11:00 The America’s Cup Morning Show
12:00 Stage and Entertainment program starts/Inizio programma di intrattenimento
13:30 Dock-out Show
14:40 AC World Series Naples – Finale di match race
15:15 AC World Series Naples – Settima regata di flotta
16:00 AC World Series Naples, premiazione
16:00 su Rai Sport 1 (dopo la finale di tennis)*
23:00 Spettacolo pirotecnico

Le regate verranno replicate su Rai Sport 2 – gli orari verranno confermati prossimamente