Ubi Jazz 2009, il programma di giugno

0
261

Domenica 31 maggio
Ore 9.30 – Parco Veritas (Scorzè)
Slow Bike di Ubi Jazz
Ore 21.00 – Parco Veritas (Scorzè)
Quintorigo play Mingus
con la partecipazione di Luisa Cottifogli
Andrea Costa (violino), Gionata Costa (violoncello), Stefano Ricci (contrabbasso), Valentino Bianchi (sax), Luisa Cottifogli (voce)


Mercoledì 3 giugno
Ore 21.45 – Barone Rosso (Spinea)
Giorgio Costantini
piano solo


Giovedì 4 giugno
Ore 21.15 – Filanda Romanin Jacur (Salzano)
In collaborazione con l’Associazione Catarsi
Zeppetella Bex Gatto
Fabio Zeppetella (chitarra), Emmanuel Bex (organo), Roberto Gatto (batteria)


Venerdì 5 giugno
Ore 21.15 – Piazzetta Tescari Caselle (S.M. di Sala)
Sheelanagigs
Aaron Catlow (violino), Adrian Sykes (flauto, tabla), Dave Archer (chitarra), John Blakeley (batteria), Dorian Sutton (contrabbasso)


Sabato 6 giugno
Ore 21.15 – Teatro Dario Fo (Camponogara)
Anniversario di 90 anni di attività della ditta Brusegan Pianoforti
Ligia Franca 5tet
Ligia Franca (voce), Aruan Ortiz (pianoforte), Roberto Taufic (chitarra), Edu Hebling (contrabbasso), Roberto Rossi (batteria e percussioni)


Mercoledì 10 giugno
Ore 21.15 – Castelletto del Belvedere (Mirano)
Leo Di Angilla eamp; Davide Ragazzoni
Drums eamp; percussion duo


Mercoledì 10 giugno
Ore 21.15 – Vida Nova (Mestre)
Poetry slam
La musica della parola


Lunedì 15 giugno
Ore 21.45 – Instabile (Scorzè)
Quartoinfolio
Stefano Gajon (clarinetto-sax), Dario Zennaro (chitarre), Andrea Zennaro (tuba), Davide Michieletto (batteria)


Mercoledì 17 giugno
Ore 21.45 – Barone Rosso (Spinea)
Da Puccini al Jazz
Marcello Tonolo (pianoforte), Pietro Tonolo (sax tenore e soprano)


Giovedì 18 giugno
Ore 21.15 – Villa Fattoretto (Dolo)
In collaborazione con Dimore eamp; Dintorni lungo la Riviera del Brenta
Remo Anzovino trio
Remo Anzovino (piano), Marco Anzovino (chitarre), Gianni Fassetta (fisarmonica)


Sabato 20 giugno
Ore 21.15 – Filanda Romanin Jacur (Salzano)
Suoni eamp; Sapori del parco


Martedì 23 giugno
Ore 21.45 – London Lounge (Noale)
Mondondoso
Marianna Sassano (autrice e voce), Stefano Bertoldo (tastiere, organo, fisarmonica, armonica), Alvise Favaretto (chitarre), Paolo Cazzin (batteria e percussioni), Roberto Semenzato (basso)
 
Mercoledì 24 giugno
Ore 21.45 – Golf Club Ca’ della Nave (Martellago)
Cesare Picco feat. Taketo Gohara
Il tempo di un giorno
Cesare Picco (piano e programming), Taketo Gohara (live electronics)


Ore 21.15 – Vida Nova (Mestre)
Poetry slam
La musica della parola


Giovedì 25 giugno
Ore 21.45 – La Cascina (Mestre)
Livio Minafra
piano solo


Venerdì 26 giugno
Ore 21.15 – Piazza Martiri (Mirano)
The Good Fellas
Mr. Lucky Luciano (contrabbasso,voce, leader), Fabrais La Motta (batteria)
Jimmy Gennaro (pianoforte), Nick Salerno (chitarra), Benny Marsala (sassofoni), Charlie Martino (tromba, voce), Rico Romano (tromba, voce), JJ di Giacomo (trombone)


Sabato 27 giugno
Ore 21.15 – Piazza Martiri (Mirano)
Magicaboola Brass Band
Yuri Nocerino  (sax alto), Alessandro Riccucci (sax tenore), Riccardo Filippi (sax tenore), Micehele Santinelli (sax baritono), Massimo Gemini (sax baritono), Andrea lagi (tromba), Mirco Pierini (tromba), Filippo Ceccarini (tromba), Carmelo Santalucia (trombone), Leonardo Ricci (sousafono), Riccardo Focacci (rullante), Simone Padovani (cassa), Giampaolo Ciacci (percussioni)


Domenica 28 giugno
Ore 21.15 – Impianti sportivi vicino Biblioteca (Scorzè)
In collaborazione con l’Associazione Karibu
Costantino Borsetto e i Kurubi



Martedì 30 giugno
Ore 21.15 – Di fronte al Municipio in Piazza Vittoria (Martellago)
Mercantinfiera
Omaggio a De Andrè

Giancarlo Andreetto (voce solista, chitarra), Paolo Pasqualetti (chitarre, mandolino), Eleonora Elio (violino, viola, berimbau, voce), Maurizio Leone (flauti, armonica), Gianpaolo Roncoletta (basso elettrico, voce), Alberto Taddei (percussioni), Diego Cantachin (batteria), Giovanni Baldin (pianoforte, tastiere)