Villa Celimontana Jazz Festival 2008 – Roma – 18 giugno – 14 settembre 2008

0
482

L’edizione 2008 del Festival Jazz di Villa Celimontana, oltre al costante miglioramento dell’aspetto musicale e culturale della manifestazione, offre maggiore attenzione al profilo artistico creativo. Cosi’ i giardini della villa si arricchiranno della presenza di opere di mostre fotografiche, scultoree, video proiezioni e teatro.
Avra’ luogo inoltre la prima edizione di un concorso dedicato al disegno satirico riferito al magico mondo del Jazz.


Villa Celimontana (Metro Colosseo)
Via della Navicella – Roma
tel. 06 5897807


Il ricchissimo programma:


GIUGNO


Mercoledi’ 18 Giugno – ore 22,00 – PIPPO MATINO “JOE ZAWINUL TRIBUTE” SPECIAL GUEST AMIT CHATTERJEE – Ingresso 9,00 euro
Pippo Matino: basso
Amit Chatterjee chitarra, voce
Peter De Girolamo: keyboards
Giulio Martino: sax
Claudio Romano: batteria


Mercoledi’ 18 Giugno – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Mannarino e la Kampina
Gabriele Morcavallo – batteria e percussioni
Sigismondo Fabiani – basso eclettico e trombone
Iacopo Fiorio (Florian Anderson) – chitarra
Matteo Montali – fisarmonica



Giovedi’ 19 Giugno . ore 22,00 – STEVE NELSON QUARTET – Ingresso 9,00 euro
Steve Nelson: vibrafono
Danny Grissett: piano
Ben Williams: contrabbasso
Thaddeus Dixon: batteria


Giovedi’ 19 Giugno . ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Growlin’ love e pain
Marco Cinelli – chitarra e voce
Daniele Labbate – basso e voce
Giuseppe D’ortona – batteria e voce



Venerdi’ 20 Giugno – ore 22,00 – STEVE NELSON QUARTET – Ingresso 9,00 euro
Steve Nelson: vibrafono
Danny Grissett: piano
Ben Williams: contrabbasso
Thaddeus Dixon: batteria


Venerdi’ 20 Giugno – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Pink Puffers



Sabato 21 Giugno – ore 22,00 – QUINTORIGO PLAY MINGUS – Ingresso 3,00 euro
Valentino Bianchi: sax
Andrea Costa: violino
Gionata Costa: violoncello
Luisa Cottifogli: voce
Stefano Ricci: contrabbasso


Sabato 21 Giugno – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Andrea Lubrani trio
Andrea Lubrani – pianoforte e composizione
Steve Laye – contrabbasso e arrangiamenti
Fabio Savaiano – batteria e arrangiamenti



Domenica 22 Giugno – ore 22,00 – ROMANO PRATESI “RUBBER BAND” special guest DANIEL HUMAIR – Ingresso 9,00 euro
Romano Pratesi: sax tenore, clarinetto basso, percussioni
Ares Tavolazzi: contrabbasso
Daniel Humair: batteria


Domenica 22 Giugno – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Caterina Palazzi quartet
Caterina Palazzi – contrabbasso
Danielle Di majo – sax
Giacomo Ancillotto – chitarra
Maurizio Chiavaro – batteria



Lunedi’ 23 Giugno – ore 22,00 – ALLIEVI DELLA SCUOLA MUSICA e ALTRO DI LUCA CHIARALUCE – Ingresso 5,00 euro


Lunedi’ 23 Giugno – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Growlin’ love e pain
Marco Cinelli chitarra e voce
Daniele Labbate bassso e voce
Giuseppe D’ortona batteria e voce



Martedi’ 24 Giugno – ore 22,00 – BEN ALLISON e MAN SIZE SAFE – Ingresso 10,00 euro
Ben Allison: contrabbasso
Ron Horton: tromba
Steve Cardenas: chitarra
Mike Sarin: batteria


Martedi’ 24 Giugno – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Growlin’ love e pain
Marco Cinelli chitarra e voce
Daniele Labbate bassso e voce
Giuseppe D’ ortona batteria e voce



Mercoledi’ 25 Giugno – ore 22,00 – MARCELLO ROSA CONSTELLATION – Ingresso 9,00 euro
Andy Gravish: tromba
Max Ionata: sax tenore
Marcello Rosa: trombone
Mauro Ottolini: trombone
Tony Cattano: trombone
Romualdo Panebianco: chitarra
Francesco Stabile: chitarra
Paolo Tombolesi: pianoforte
Gianluca Renzi: contrabbasso
Alessandro Marzi: batteria



Giovedi’ 26 Giugno – ore 22,00 – STEFANIA TALLINI QUARTET PRESENTA SUONI DI MARESIA – Ingresso 10,00 euro
Stefania Tallini: pianoforte, composizioni
Nico Gori: clarinetto
Gianluca Renzi: contrabbasso
Nicola Angelucci: batteria


Giovedi’ 26 Giugno – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Fabrizia Ferrara quartet
Fabrizia Ferrara – voce
Francesco di Gilio – pianoforte
Jacopo Ferrazza – contrabasso
Roberto  Colella – batteria



Venerdi’ 27 Giugno – ore 22,00 – GAIA CUATRO – Ingresso 10,00 euro
Gerardo Di Giusto: pianoforte
Ashka Kaneko: violino
Carlos “el tero” Buschini: basso
Tomohiro Yahiro: percussioni


Venerdi’ 27 Giugno – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Fabrizia Ferrara quartet
Fabrizia Ferrara – voce
Francesco di Gilio – pianoforte
Jacopo Ferrazza – contrabasso
Roberto  Colella – batteria



Sabato 28 Giugno – ore 22,00 – BASS INSTINCT – Ingresso 9,00 euro
Luca Pirozzi: basso
Marco Siniscalco: basso
Pierpaolo Ranieri: basso
Cristiano Micalizzi: batteria


Sabato 28 Giugno – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Fabrizia Ferrara quartet
Fabrizia Ferrara – voce
Francesco di Gilio – pianoforte
Jacopo Ferrazza – contrabasso
Roberto  Colella – batteria



Domenica 29 Giugno – ore 22,00 – LUCA CHIARALUCE ITINERARIO – Ingresso 9,00 euro
Luca Chiaraluce: chitarra, contrabbasso, pianoforte, batteria


Domenica 29 Giugno – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Fabrizia Ferrara quartet
Fabrizia Ferrara – voce
Francesco di Gilio – pianoforte
Jacopo Ferrazza – contrabasso
Roberto  Colella – batteria



Lunedi’ 30 Giugno – ore 22,00 – DAVIDE PETTIROSSI “ELECTRIO” – Ingresso 9,00 euro
Davide Pettirossi: batteria, composizioni
Pino Iodice: fender rhodhes, tastiere
Pierpaolo Ranieri: basso elettrico


Lunedi’ 30 Giugno – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Fabrizia Ferrara quartet
Fabrizia Ferrara – voce
Francesco di Gilio – pianoforte
Jacopo Ferrazza – contrabasso
Roberto  Colella – batteria


LUGLIO


Martedi’ 1 Luglio – ore 22,00 – LA MUSICA DI JOBIM – CLAUDIA MARSS e EFFETTO MUSICA ENSEMBLE – Ingresso 10,00 euro
Claudia Marss: voce
Enzo Orefice: pianoforte
Gianluca Marino: chitarra classica
Stefano Saccone: flauto e sax
Aldo Vigorito: contrabbasso
Peppe La Pusata: batteria


Martedi’ 1 Luglio – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Pure Songs
Laura Lala – voce
Sade Manzaracina – pianoforte
Francesco Pierotti – contrabbasso
Roberto Giaquinto – batteria



Mercoledi’ 2 Luglio – ore 22,00 – REGGIE WASHINGTON e FABRICE ALLEMAN – Ingresso 9,00 euro
Reggie Washington: basso acustico, el
Fabrice Alleman: sax sop, tenore, clarinetto


Mercoledi’ 2 Luglio – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Francesco Cataldo e Giuseppe De Gregorio Jazz 4tet



Giovedi’ 3 Luglio – ore 22,00 – JEREMY PELT ACUSTIC QUINTET – Ingresso 10,00 euro
Jeremy Pelt: trumpet/flugelhorn
JD Allen: tenor sax
Danny Grissett: piano
Dwayne Burno: bass
Gerald Cleaver: drums


Venerdi’ 4 Luglio – ore 22,00 – ANDY HUNTER MEETS RICCARDO FASSI – QUARTET FT ANDY GRAVISH – Ingresso 10,00 euro
Andy Hunter: trombone
Andy Gravish: tromba
Riccardo Fassi: piano
Paolino Dalla Porta: basso
Manhu Roche: batteria


Venerdi’ 4 Luglio – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Pink Puffers



Sabato 5 luglio – ore 22,00 – CAROLINA BRANDES O.M.P. Colletive “I DANCE MY VOICE ECLECTIC…” – Ingresso 9,00 euro
Carolina Brandes: voce, piano, effetti (composizioni, arrangiamenti)
Peter De Girolamo: tastiere, fender rhodes
Stefano Micarelli: chitarra
Pierpaolo Ranieri: basso el. effetti
Davide Pettirossi: batteria
Aldo Bassi: tromba
Marcello Allulli: sax
Massimo Pirone: trombone
De’sire’e Petrocchi, Simona Rizzi, Cristina Polegri: voce
E con la partecipazione di:
Djassi Lacosta Johnson: afro – contemporary
Reina Lopez “La Blanca”: flamenco-dancer
Perla Elias Nemer: belly – dancer


Sabato 5 luglio – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Francesco Cataldo e Giuseppe De Gregorio Jazz 4tet



Domenica 6 luglio – ore 22,00 – STEFANO ROSSINI BATUQUE PERCUSSION – Ingresso 9,00 euro
Stefano Rossini: percussioni, arranger e composer
Silvestro Berlini: tastiera, arrang.cori
Alessandro de Julis : percussioni
Mario Palma: percussioni
Diego Rossini: percussioni
Vito Sardo: percussioni
Francesca Coltellacci: percussioni
Gianvito Colonnese : percussioni
Danila Colamatte: voce e percussioni
Najara Caldas: voce
Virginia Zingone : voce
Germana di Cara: voce e percussioni
Marize de Souza: danza
Silvana de Oliveira: danza



Lunedi’ 7 luglio – ore 22,00 – CARLA BLEY “THE LOST CHORDS” FIND PAOLO FRESU – Ingresso 15,00 euro
Carla Bley: piano
Paolo Fresu: tromba , flicorno
Andy Sheppard : sax ten e sop
Steve Swallow: basso elettrico
Billy Drummond: batteria



Martedi’ 8 luglio – ore 22,00 – ROBERTO GATTO QUARTET – Ingresso 10,00 euro
Roberto Gatto: batteria
Luca Mannutza: piano
Daniele Tittarelli: sax
Luca Bulgarelli: contrabbasso



Mercoledi’ 9 luglio – ore 22,00 – ROBERTO GATTO “IN THIS TIME” – Ingresso 10,00 euro
Roberto Gatto: batteria
Julian Oliver Mazzariello : organo hammond
Daniele Scannapieco: sax



Giovedi’ 10 Luglio – ore 22,00 – THE YELLOWJACKETS Featuring MIKE STERN – Ingresso 15,00 euro
Mike Stern: chitarra
Russel Ferrante: piano, tastiere
Bob Mintzer: sax, Ewi
Jimmy Haslip: basso el
Marcus Baylor: batteria



Da venerdi’ 11 a Mercoledi 16 luglio – ore 22,00 – CHICAGO JAZZ ENSAMBLE – Ingresso 8,00 euro
Jon Faddis: tromba
Bobbi Wilsyn: voce
Pat Mallinger: sassofoni
Frank Dawson: chitarra
Peter Saxe: piano
Dan Anderson: contrabbasso
Dana Hall: batteria



Giovedi’ 17 luglio – ore 22,00 – ENRICO RAVA “CHET MOOD” – Ingresso 15,00 euro
Enrico Rava: tromba
Philip Catherine: chitarra el
Riccardo Del Fra: contrabbasso
Aldo Romano: batteria



Venerdi’ 18 luglio – ore 22,00 – STEFANO BOLLANI CARIOCA – Ingresso 15,00 euro
Stefano Bollani: piano
Ze Nogueira: sax, clarinetto
Nico Gori: sax, clarinetto
Mirko Guerrini: sax,clarinetto
Marco Pereira: chitarra
Jorge Helder: contrabbasso
Jurim Moreira: batteria
Armando Marcal: percussioni



Sabato 19 luglio – ore 22,00 – RONNIE CUBER BAND – Ingresso 12,00 euro
Ronnie Cuber: sax baritone
Kenny Drew Jr : piano
Boris Kozlov: basso
Steve Johns: batteria



Domenica 20 luglio – ore 22,00 – KAREEM SALAMA E TRIO HISTORIAS – Ingresso 8,00 euro
IN COLLABORAZIONE CON IL FESTIVAL MEDITERRANEA E L’AMBASCIATA DEGLI U.S.A.
Kareem Salama: voce
Mauro Allulli: sax tenore, soprano
Ferruccio Spinetti: contrabbasso
Giovanni Ceccarelli: pianoforte


Domenica 20 luglio – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Andrea Lubrani trio
Andrea Lubrani – pianoforte e composizione
Steve Laye – contrabbasso e arrangiamenti
Fabio Savaiano – batteria e arrangiamenti



Lunedi’ 21 luglio – ore 22,00 – SHAWNN MONTEIRO – Ingresso 8,00 euro
Shawnn Monteriro: voce
Riccardo Biseo: piano
Giorgio Rosciglione: contrabbasso
Lucio Turco: batteria


Lunedi’ 21 luglio – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Piano e voce
Moira Lo Bianco – pianoforte
Virginia Fabbri – voce



Martedi’ 22 luglio – ore 22,00 – MARCIA MARIA TRIO 50 ANOS DE BOSSA NOVA – Ingresso 9,00 euro
Marcia Maria: voce, percussioni
Nicola Stilo: flauto, piano
Sidney Rodrigues: chitarra


Martedi’ 22 luglio – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Piano e voce
Moira Lo Bianco – pianoforte
Virginia Fabbri – voce



Mercoledi’ 23 luglio – ore 22,00 – VANA TRIO PLUS BRAZILIAN PERCUSSION – Ingresso 9,00 euro
Vana Gierig: piano, keyboards, voce
Mò Pleasure: basso, voce
Gene Jackson: batteria
Vinicius Barros: percussioni


Mercoledi’ 23 luglio – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Elliott



Giovedi’ 24 luglio – ore 22,00 – OMAGGIO A LOUIS – Ingresso 9,00 euro
Ferdinand Ce’line
Progetto a cura di Filippo La Porta
Messinscena e letture di Marco Solari
Musiche di Davide Pettirossi con Alessandro Gwiss,
Pierpaolo Ranieri, Pasquale Laino
da un’idea di Giampiero Rubei


Giovedi’ 24 luglio – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Goodphellas
Gerardo Greco (Ras Noiz) – computer e basso
Paolo Giliberti Panettoni (Phellas) – dj
Flaviano Vitulli – chitarra



Venerdi’ 25 luglio – dalle 21,30 a inizio concerto – Compagnia Teatropen – “Mimi in Jazz” – Ingresso 9,00 euro 
attori:
Sasha Aleksovski
Cinzia Grande
Andrea Lattari
Mina Maria Porzi
Paolo Rossi
musicisti:
Marcello Duranti : sax
Boon Fumihito Nigashino: contrabbasso


Venerdi’ 25 luglio – ore 22,00 – CanteMimi’ – VIAGGIO D’AMORE
Antonella De Grossi: voce
Maurizio Lazzaro: chitarra, oud
Sergio Quarta: percussioni
Pierpaolo Ranieri: contrabbasso


Venerdi’ 25 luglio – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Caterina Palazzi quartet
Caterina Palazzi – contrabbasso
Danielle Di majo – sax
Giacomo Ancillotto – chitarra
Maurizio Chiavaro – batteria



Sabato 26 luglio – dalle 21,30 a inizio concerto – Compagnia Teatropen – “Mimi in Jazz” – Ingresso 9,00 euro
attori:
Sasha Aleksovski
Cinzia Grande
Andrea Lattari
Mina Maria Porzi
Paolo Rossi
musicisti:
Marcello Duranti : sax
Boon Fumihito Nigashino: contrabbasso


Sabato 26 luglio – ore 22,00 – DINO e FRANCO PIANA JAZZ ORCHESTRA
OMAGGIO ALLE MUSICHE DI ARMANDO TROVAJOLI

Dino Piana: trombone
Franco Piana: flicorno
Fernando Brusco: tromba
Giancarlo Ciminelli: tromba
Claudio Corvini: tromba
Aldo Bassi: tromba
Remo Izzi: corno
Mario Corvini: tromba
Enzo De Rosa: tromba
Stan Adams: trombone
Massimo Pirone: trombone
Ferruccio Corsi: sax
Alessandro Tomei: sax
Sandro Deidda: sax
Gianni Savelli: sax
Franco Marinacci: sax
Stefano Sabatini: pianoforte
Francesco Puglisi: contrabbasso
Pietro Iodioce: batteria



Domenica 27 luglio – dalle 21,30 a inizio concerto – Compagnia Teatropen – “Mimi in Jazz” – Ingresso 9,00 euro
attori:
Sasha Aleksovski
Cinzia Grande
Andrea Lattari
Mina Maria Porzi
Paolo Rossi
musicisti:
Marcello Duranti : sax
Boon Fumihito Nigashino: contrabbasso


Domenica 27 luglio – ore 22,00 – OMAGGIO A GREGORY CORSO “DOVE MY CASA”
Drammaturgia-Regia: Enrico Antognelli
Musiche: Valerio Antognelli Blue Lion Quartet
Attori: Jasmine Testa- Daniela Barra, Bruno Governale
da un’ idea di Giampiero Rubei


Domenica 27 luglio – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Elliott



Lunedi’ 28 luglio – ore 22,00 – SAINT LOUIS COLLEGE OF MUSIC PRESENTA: – Ingresso 5,00
Prima Serata: SAINT LOUIS BIG BAND
Direttore: Antonio Solimene
BATTERIA:  Giuseppe D’Ortona
BASSO: Toto Giornelli
CHITARRA: Enrico Olivanti
PIANOFORTE: Mario Nappi
SASSOFONI:
1  Alto: Marco Spedaliere
2  Alto: Francesco Chiapperini
1  Tenore: Gianfranco Menzella
2  Tenore: Andrea Verlingieri
Baritono:  Mauro Massei
TROMBONI:
1  Trombone: Matteo Vagnarelli
2  Trombone: Vito Cataldo
3  Trombone: Luca Tutino
4  Trombone: Diego Cataldo
TROMBE:
1  Tromba: Gianluca Urbano
2  Tromba: Pietro Pellegrini
3  Tromba: Tony Orlandi
4  Tromba: Enrico Martella
VOCI:
Marta Capponi (Jazz)
Marco Villan (Soul)
Alessandra Falconieri (Pop)
Seconda Serata: Quarteto Do Sul
Francesco Di Gilio: pianoforte
Stefano Calderano: chitarra classica
Francesco Luzzio: basso
Marco Calderano: batteria



Martedi’ 29 luglio – ore 22,00 – SARAH – JANE MORRIS THE FREEDOM TOUR – Ingresso 12,00 euro
Sarah-Jane Morris: voce
Dominic Miller: chitarra, voce
Tony Remy : chitarra, voce
Martyn Barker: percussioni
Henry Thomas: basso



Mercoledi’ 30 – ore 22,00 – ALL STAR BAND – Ingresso 12,00 euro
Alex Sipiagin: tromba
Scott Colley: basso
David Kikoski: piano
Antonio Sanchez: batteria


Seconda Serata: Allievi Saint Louis – ZogaroS
ZogaroS: voce
Emilio Merone: piano
Marco Capano: batteria
Francesco Luzzio: basso



Giovedi’ 31 luglio – ore 22,00 – ALL STAR BAND – Ingresso 12,00 euro
Alex Sipiagin: tromba
Scott Colley: basso
David Kikoski: piano
Antonio Sanchez: batteria


Seconda Serata: Allievi Saint Louis – 60 Fingers
Giammario Mascolo: piano
Gianni Cifani: basso
Carlo Broccati: batteria


AGOSTO


Venerdi’ 1 Agosto – ore 22,00 – “INTRODUCING PAOLO RECCHIA FT DADO MORONI” – Ingresso 9,00 euro
Paolo Recchia : alto sax sop
Dado Moroni : piano
Marco Loddo : bass
Nicola Angelucci: batteria


Seconda Serata: Allievi Saint Louis – Safari Jazz Project
Valeria Svizzeri: voce
Chiara Calderale: voce
Roberta Zancolla: voce
Miriam Longo: voce
Alessandra Bossa: piano
Matteo Pezzolet: basso
Enrico Morelli: percussioni


Sabato 2 agosto – ore 22,00 – EMANUELE BASENTINI-CARLO ATTI QUINTET “THE BEST THING FOR YOU” – Ingresso 9,00 euro
Carlo Atti: sax tenore
Emanuele Basentini: chitarra
Pietro Lussu: piano
Vincenzo Florio: contrabbasso
Marco Valeri: batteria


Seconda Serata: Allievi Saint Louis – F.R.A.M.E.:
Federico Procopio: chitarra
Roberto Lo monaco: basso
Martino Onorato: piano, tastiere
Alessandro Pizzonia: batteria



Domenica 3 agosto – ore 22,00 – “SURARTE” – Ingresso 9,00 euro
Natalio Mangalavite: piano e voce
Gianni Iorio: bandoneo’n
Solis String Quartet: archi


Domenica 3 agosto – ore 24,00 DOPO FESTIVAL – Andrea Lubrani trio
Andrea Lubrani – pianoforte e composizione
Steve Laye- contrabbasso e arrangiamenti
Fabio Savaiano- batteria e arrangiamenti



Lunedi’ 4 Agosto – ore 22,00 – ALLIEVI SCUOLA SAINT LOUIS – Ingresso 5,00 euro
Prima Serata: SICILIAN AV PROJECT
Gianluca Anastasi – piano, tastiere
Giuliano Cangiano – illustrazioni
Sebastiano Greco – visuals
Antonino Musco – chitarra, tastiera, electronics, turntable, composizioni
Giuseppe Salvaggio – basso elettrico e contrabbasso
Pierluigi Tomassetti – batteria, percussioni
Luigi Tresca – sassofoni


Seconda serata: Nicola Di Tommaso 4tet
Nicola Di Tommaso: chitarra
Karim Blal: pianoforte
Antonio Veredice: contrabbasso
Roberto Giaquinto: batteria



Martedi’ 5 Agosto – ore 22,00 – ANTONIO CIACCA QUARTET – Ingresso 9,00 euro
Antonio Ciacca: piano
Stacy Dillard: sax tenore
Kengo Nakamura: basso
Ulysses Owens: batteria


Martedi’ 5 Agosto – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Andrea Lubrani trio
Andrea Lubrani – pianoforte e composizione
Steve Laye- contrabbasso e arrangiamenti
Fabio Savaiano- batteria e arrangiamenti



Mercoledi’ 6 Agosto – ore 22,00 – RAVA QUARTET – Ingresso 12,00 euro
Enrico Rava: tromba
Gianluca Petrella: trombone
Rosario Bonaccorso: contrabbasso
Aldo Romano: batteria



Giovedi’ 7 Agosto – ore 22,00 – RAVA STANDARS – Ingresso 12,00 euro
Enrico Rava: tromba
Dino Piana: trombone
Julian Oliver Mazzariello: pianoforte
Dario Deidda: contrabbasso
Fabrizio Sferra: batteria



Venerdi’ 8 Agosto – ore 22,00 – RAVA SPECIAL EDITION – Ingresso 12,00 euro
Enrico Rava: tromba
Dan Kinzelman: sax ten
Daniele Tittarelli: alto sax
Mauro Ottolini:  trombone e sousaphone
Claudio Quartarone: chitarra
Giovanni Guidi: piano
Stefano Senni: contrabbasso
Fabrizio Sferra: batteria



Sabato 9 Agosto – ore 22,00 – GIOVANNI TOMMASO APOGEO – Ingresso 12,00 euro
Giovanni Tommaso: contrabbasso
Claudio Filippini: piano
Bebo Ferra: chitarra
Daniele Scannapieco: sax
Anthony Pinciotti: batteria



Domenica 10 Agosto – ore 22,00 – GIULIANA SOSCIA e PINO IODICE ITALIAN TANGO QUARTET – Ingresso 9,00 euro
Giuliana Soscia: accordeon, composizioni
Pino Iodice : pianoforte, composizioni, arrangiamenti
Francesco Angiuli : contrabbasso
Francesco De Rubeis: batteria



Lunedi’ 11 Agosto – ore 22,00 – ALLIEVI SCUOLA PERCENTOMUSICA – Ingresso 5,00 euro
Prima serata. Kaleidos Trio
Eleonora Betti: voce
Katya Fiorentino: piano
Flavia Ostini: basso


Seconda serata. PiJi eamp; PiJi Septet
Pierluigi Siciliani
Piji Septet


Lunedi’ 11 Agosto – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Walter Gaeta Quintet



Martedi’ 12 Agosto – ore 22,00 – ALL MUSIC BIG BAND AND FRIENDS RICCARDO BISEO E MARCELLO ROSA – Ingresso 9,00 euro
DIRETTORE: ROBERTO COLTELLACCI.
Thierry Valentini, Gabriele Pistilli: sax alto; soprano
Raffaele Litterio, Alberto Fiorelli: sax tenore
David Cerasuolo: sax baritono
Massimo Patella, Gianni Falconi, Flavio Patella, Agnese Fiore, Valerio Prigiotti, Giampaolo Casella: tromba
Davide Di Pasquale, Antonio D’Ambrogio, Diego Cataldo, Alessandro Cicchirillo: trombone
Agostino Marzoli: tuba
Fabrizio Grieco: piano
Luigi Leoni: chitarra
Jacopo Ferrazza: basso
Giovanni Campanella: batteria
Alessandra Falconieri, Laura Lala, Serena Scocca, Francesca Cenci, Stefano Marchese: voce



Mercoledi’ 13 Agosto – ore 22,00 – BOSSO – GIROTTO QUINTET “LATIN PROJECT” – Ingresso 10,00 euro
Fabrizio Bosso: tromba
Javier Girotto: sax soprano, baritono
Natalio Mangalavite: piano
Marco Siniscalco: basso
Lorenzo Tucci: batteria


Mercoledi’ 13 Agosto – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Unnaddare’
Maurizio Catania – voce e percussioni
Valentina D’Accardi – voce e chitarra
Gabriele Caporuscio – strumenti a corda saz, oud, sitar
Gianluca Ferrante – basso e voce
Flaviano Vitulli – chitarre



Giovedi’ 14 Agosto – ore 22,00 – TRIO GIROTTO SINESI BRUHN – “DOS SOLES” – Ingresso 10,00 euro
Javier Girotto: sax soprano – flauti andini
Quique Sinesi: chitarra, roncoco, charango
Martin Bruhn: percusioni


Giovedi’ 14 Agosto – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Goodphellas
Gerardo Greco (Ras Noiz) – computer e basso
Paolo Giliberti Panettoni (Phellas) – dj
Flaviano Vitulli – chitarra



Venerdi’ 15 Agosto – ore 22,00 – JAVIER GIROTTO e AIRES TANGO – Ingresso 12,00 euro
Javier Girotto: saxes soprano, baritono e flauti andini
Alessandro Gwis: piano e tastiere
Marco Siniscalco: basso
Michele Rabbia: percussioni


Venerdi’ 15 Agosto – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Vinegar Socks
Marco Rossini – contrabbasso
Patrizio Petruddi – mandolino
Paolo Petrodelli – violino
Jordan De Maio – chitarra e voce



Sabato 16 Agosto – ore 22,00 – JAVIER GIROTTO e ATEM SAXOPHON QUARTET – Ingresso 10,00 euro
Javier Girotto: sax soprano, baritono, flauti andini
David Brutti: sax soprano
Matteo Villa: sax contralto
Davide Bartelucci: sax tenore
Massimo Valentini: sax baritono



Sabato 16 Agosto – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Caterina Palazzi quartet
Caterina Palazzi – contrabbasso
Danielle Di majo – sax
Maurizio Chiavaro – batteria



Domenica 17 agosto – ore 22,00 – ALAIN JEAN-MARIE E NICOLA STILO “SONG BOOK OF THE HEART” – Ingresso 10,00 euro
Nicola Stilo: flauto
Alain Jean-Marie: pianoforte


Domenica 17 agosto – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Caterina Palazzi quartet
Caterina Palazzi – contrabbasso
Danielle Di majo – sax
Giacomo Ancillotto – chitarra
Maurizio Chiavaro – batteria



Lunedi’ 18 agosto – ore 22,00 – ALLIEVI PERCENTOMUSICA – Ingresso 5,00 euro
Prima Serata. BlackSheep Duo
Sara Ceccarelli : voce
Paolo Ceccarelli: chitarra


Seconda serata: Tetraphonic Project
Leonardo Radicchi: sax
Andrea Angeloni: trombone
Pietro Paris: basso
Filippo Radicchi: batteria


Seconda serata: GROOVE FACTORY
Claudio Giusti: sax contralto/tenore
Edoardo Simeone: tastiere
Umberto De Santis: basso
Andrea Borrelli: batteria



Martedi’ 19 agosto – ore 22,00 – MULGREW MILLER TRIO – Ingresso 12,00 euro
Mulgrew Miller: piano
Ivan Taylor: basso
Rodney Green: batteria


Seconda serata: Allievi Scuola Percentomusica – FABRIZIO SAVINO QUARTET
Fabrizio Savino Chitarra
Raffaele Casarano Sax Soprano alto
Michele Minerva Basso
Saverio Petruzzellis Batteria



Mercoledi’ 20 agosto – ore 22,00 – CAROLINA BRANDES WHICH COLLECTIVE? – Ingresso 9,00 euro
Carolina Brandes: voce, piano,keys, effects..
Paola Venturini: voce, el.bassoeamp; effects
Barbara Casini: voce, chitarra, percussioni
Dezy Kedjour: voce
Reina Lopez “La Blanca”: voce, baile flamenco, nacchere


Seconda serata: Allievi Scuola Percentomusica – UP
Leonardo Vitacolonna: musica, chitarre
Laura Zara Queenbee: testi, voci, percussioni
Massimiliano Degl’Innocenti : voci, clarinetto
Marco Maracci: tastiere, sequencing,
Pasquale Angelini: batteria
Daniele Dezi: basso
Massimo Colagiovanni: chitarre



Giovedi’ 21 agosto – ore 22,00 – TRIO DI SALERNO – Ingresso 9,00 euro
Sandro Deidda: sassofoni
Guglielmo Guglielmi: pianoforte e arrangiamenti
Aldo Vigorito : contrabbasso- arrangiamenti


Seconda serata: Allievi Scuola Percentomusica – CLAUDIO FIORENTINI 4TET
Claudio Fiorentini: chitarra
Lorenzo Colombini: pianoforte



Venerdi’ 22 agosto – ore 22,00 – CARLA MARCOTULLI WITH DICK HALLIGAN HOW CAN I GET TO MARS? – Ingresso 9,00 euro
Carla Marcotulli: voce
Dick Halligan: pianoforte
Sandro Gibellini: chitarra
Quartetto Capriccio:
Donatella Bonanni: 1 violino
Maria Carola Vizioli: 2 violino
Emilia Mellerio: viola
Alessandra Montani: violoncello


Seconda serata: Allievi Scuola Percentomusica – The link Project
Alessandro Del Signore: contrabbasso
Leonardo Radicchi: sax tenore
Giovanni Salinetti: chitarra
Maurizio Chiavaro: batteria



Sabato 23 agosto – ore 22,00 – CARLA MARCIANO 4tet “CHANGE OF MOOD” – Ingresso 9,00 euro
Carla Marciano:  sax alto e sopranino
Alessandro La Corte: pianoforte
Aldo Vigorito : contrabbasso
Gaetano Fasano: batteria


Seconda serata: Allievi Scuola Percentomusica – Percento Groovin’ Band
Luca Nostro: chitarra
Silvana Scarabello: voce



Domenica 24 agosto – ore 22,00 – MAURIZIO GIAMMARCO – PHIL MARKOWITZ QUARTET – Ingresso 10,00 euro
Phil Markowitz: piano
Maurizio Giammarco: sassofoni
Piero Leveratto: contrabbasso
Fabrizio Sferra: batteria


Domenica 24 agosto – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Piano e voce
Moira Lo Bianco – pianoforte
Virginia Fabbri – voce



Lunedi’ 25 Agosto – ore 22,00 – ALLIEVI SCUOLA DI MUSICA UM – Band UM – Ingresso 5,00 euro
Andrea Molinari: chitarra
Domenico Sanna: pianoforte
Paride Furzi : contrabbasso
Emanuele Zappia: batteria



Martedi’ 26 Agosto – ore 22,00 – FABIO MARIANI – SENZA PAROLE – Ingresso 9,00 euro
Fabio Mariani: chitarra
Franco Vinci: chitarra
Ettore Gentile: piano, Keyboards
Bob Masala: basso acustico, elettrico
Stefano Marazzi: batteria



Mercoledi’ 27 – Giovedi’ 28 agosto – ore 22,00 – Ensemble “PARIS-ROME – RENDEZ-VOUS” di RICCARDO DEL FRA – Ingresso 10,00 euro
Stephane Belmondo: tromba
Maurizio Giammarco: tromba
Bruno Ruder: piano
Simon Goubert : batteria
Riccardo Del Fra: contrabbasso, composizioni e arrangiamenti



Venerdi’ 29 agosto – ore 22,00 – AMATO – IONATA ORGANIC
Giovanni Amato: tromba, flicorno
Max Ionata: sax
J. Oliver Mazzariello: organo hammond
Nicola Angelucci: batteria



Sabato 30 agosto – ore 22,00 – ADA MONTELLANICO ENSEMBLE “IL SOLE DI UN’ATTIMO” – Ingresso 10,00 euro
Ada Montellanico: voce
Stefano “Cocco” Cantini: sax
Alessio Menconi: chitarra
Riccardo Fioravanti: contrabbasso
Walter Paoli: batteria: percussioni
Antonio Amanti: corno di bassetto



Domenica 31 agosto – ore 22,00 – Jose’ Luis Gutierrez Quartet – Ingresso 9,00 euro
Jose Luis Gutie’rrez: sax
Fabrizio Pieroni: piano
Inigo Azurmendi: basso
Tommy Caggiani: batteria


Domenica 31 agosto – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Piano e voce
Moira Lo Bianco – pianoforte
Virginia Fabbri – voce



SETTEMBRE


Lunedi” 1 settembre – ore 22,00 – ALLIEVI DI SCUOLA DI MUSICA “FONDERIA DELLE ARTI”
Prima serata: CIGARETTES BREAK
Serena Scocca, Federico Leo, Carmine Iuvone, Stefano Candidda


Seconda serata: JAZZ WORKSHOP
Gino Cardamone, Francesco Pafundi, Carmine Iuvone, Federico Leo, Gianni Testa


Lunedi” 1 settembre – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Vinegar Socks
Marco Rossini – contrabbasso
Patrizio Petruddi – mandolino
Paolo Petrodelli – violino
Jordan De Maio – chitarra e voce



Martedi’ 2 Settembre – ore 22,00 – ROSARIO GIULIANI QUINTET SPECIAL GUEST FLAVIO BOLTRO
Rosario Giuliani: sax
Flavio Boltro: tromba
Dado Moroni: piano
Luca Bulgarelli: contrabbasso
Benjamin Henocq: batteria


Martedi’ 2 Settembre – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Vinegar Socks
Marco Rossini – contrabbasso
Patrizio Petruddi – mandolino
Paolo Petrodelli – violino
Jordan De Maio – chitarra e voce



Mercoledi’ 3 Settembre – ore 22,00 – ROSARIO GIULIANI QUINTET SPECIAL GUEST FLAVIO BOLTRO
Rosario Giuliani: sax
Flavio Boltro: tromba
Dado Moroni: piano
Luca Bulgarelli: contrabbasso
Benjamin Henocq: batteria



Giovedi’ 4 settembre – ore 22,00 – GEGE’ TELESFORO – GROVINATORS LIVE 2008
Gege’ Telesforo: voce, percussioni
Mia Cooper: voce
Max Bottini: basso, voce
Fabio Zeppettella: chitarra
Marcello Surace: batteria
Alfonso deidda: piano, Keyboards, sax, voce


Venerdi’ 5 settembre – ore 22,00 – FRANCO MICALIZZI e THE BIG BUBBLING BAND
Franco Micalizzi: compositore
Eric Daniel: sax alto
Flavio Ianiro: sax alto
Davide Grottelli: sax tenore
Claudio Giusti: sax tenore
Simone Crinelli: sax baritono
Mike Appleboum: tromba
Sergio Vitale: tromba
Massimo Guerra: tromba
Luca Iaboni: tromba
Enzo de Rosa: trombone
Carmine Pagano: trombone
Walter Fantozzi: trombone
Luca Giustozzi: trombone
Salvatore Mufale: piano
Alfredo Bochicchio: chitarra
Francesco puglisi: basso el
Giovanni Imparato: percussioni
Cristiano Micalizzi: batteria


Venerdi’ 5 settembre – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – RafFerrari 4et
Raffaele Ferrari – pianoforte
Vito Stano – violoncello
Guerino Rondolone – contrabbasso
Cladio Sbrolli – batteria


Sabato 6 settembre – ore 22,00 – GIANNI SAVELLI MEDIA RES
Gianni Savelli: sassofoni, flauti, composizioni ed arrangiamenti.
Aldo Bassi : tromba, flicorno, trombino.
Pierpaolo Principato: pianoforte
Luca Pirozzi: contrabbasso
Marco Rovinelli batteria e percussioni


Sabato 6 settembre – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – RafFerrari 4et
Raffaele Ferrari – pianoforte
Vito Stano – violoncello
Guerino Rondolone – contrabbasso
Cladio Sbrolli – batteria


Domenica 7 settembre – Lunedi’ 8 settembre – ore 22,00 – BILL SAXTON e MARCO di GENNARO QUARTET
Bill Saxton: sax
Marco Di Gennaro: piano
Vincenzo Florio: contrabbasso
Marco Valeri: batteria



Domenica 7 settembre – Lunedi’ 8 settembre – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Rumore bianco
Valerio Errico – chitarra
Marta Venturini – voce e chitarra
Vincenzo Malafarina – chitarra
Alberto Curatola – basso



Martedi’ 9 settembre – ore 22,00 – JOY GARRISON QUARTET “ROMANTIC ROMONISING IN ROME”
Claudio Colasazza: piano
Francesco Puglisi: basso
Amedeo Ariano: batteria
Fabrizio Aiello: percussioni



Mercoledi’ 10 settembre – ore 22,00 – GIOVANNI GUIDI QUARTET PLUS DANIELE TITTARELLI
Dan Kinzelman: sax tenore
Daniele Tittarelli : alto sax
Giovanni Guidi: piano
Stefano Senni: contrabbasso
Cristiano Calcagnile: batteria



Giovedi’ 11 settembre – ore 22,00 – ZEPPETELLA QUARTET
Fabio Zeppetella: chitarra
Claudio Filippini: piano
Dario Deidda: basso
Fabrizio Sferra: batteria



Venerdi’ 12 settembre – ore 22,00 – MICHELE PAPADIA PRESENTAZIONE DEL DISCO AFROCENTRADELIC
Michele Papadia: rhodes bass, wurlitzer, hammond organ, moog, live eletronics
Gaetano Partipilo: sax alto
Giovanni Giorgi: batteria eamp; live eletronics



Sabato 13 settembre – ore 22,00 – CINZIA SPATA “ME AND THE NIGHT AND THE MUSIC”
Cinzia Spata: voce
Salvatore Bonafede: piano
Fabio Morgera: tromba
Zsoltkowacs: batteria
Gianluca Renzi: contrabbasso


Sabato 13 settembre – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Walter Gaeta 5et
SamueleGarofoli – tromba e flicorno
Marco Salvatore – sax soprano e alto
Walter Gaeta – pianoforte
Ivano Sabatini – contrabasso
Dante Melena – batteria e percussioni
musiche di H. Silver e W. Gaeta



Domenica 14 settembre – ore 22,00 – CINZIA TEDESCO IN “LIKE A BOB DYLAN”
Cinzia Tedesco: voce
Stefano Sabbatini: pianoforte
Luca Pirozzi: contrabbasso
Giovanna Famulari: violoncello
Pietro Iodice: batteria


Domenica 14 settembre – ore 24,00 – DOPO FESTIVAL – Goodphellas
Gerardo Greco (Ras Noiz) – computer e basso
Paolo Giliberti Panettoni (Phellas) – dj
Flaviano Vitulli – chitarra



Villa Celimontana (Metro Colosseo)
Via della Navicella – Roma
tel. 06 5897807


www.villacelimontanajazz.com