Veneto Jazz – Venezia Jazz Festival 2008 – 2 Luglio – 17 settembre 2008

0
473

Ricchissimo di appuntamenti, tra cui alcuni molto interessanti, il calendario di Veneto Jazz 2008, nel cui ambito si svolge il Venezia Jazz Festival 2008.


Luglio 2008


MER 2 LUG Ore 19:00 / 24:00 – FRAN dj set – Bar Borsa – Piazza Giorgione – Castelfranco V.to (TV) – Ingresso libero
“Funk You: from James Brown to Fatboy Slim” – Degustazione Vini e Buffet


MER 2 LUG Ore 21:30 – HOT BOW TRIO – Centrale Enel – Caneva (PN) – Ingresso libero
Mattia Martorano: violino; Andrea Boschetti: chitarra; Tiziano Negrello: contrabbasso


GIO 3 LUG Ore 20:00 – ANGELA MILANESE 4tet – Campo Oriondi – Caorle (VE) – Ingresso libero
Angela Milanese: voce; Maurizio Nizzetto: contrabbasso; Paolo Prizzon: batteria; Michele Bonivento: tastiere ed hammond


GIO 3 LUG Ore 21:30 – ELENA CAMERIN 4tet – Piazza Papa Giovanni XXIII – Caorle (VE) – Ingresso libero
Elena Camerin: voce; Tommaso Genovesi: tastiera e Fender Rhodes; Alessandro Turchet: contrabbasso; Luca Colussi: batteria


VEN 4 LUG Ore 21:30 – DOMENICO SCIAJNO Live Set – ..:NUfest08:.. – Giardini Sospesi – Padova – Ingresso 6 euro
Performance Audio Video


VEN 4 LUG Ore 21:30 – SARAH JANE MORRIS BAND – “Blues in Villa” – Parco di Villa Varda – Brugnera (PN) – 18 / 20 euro + PV
Sarah Jane Morris: voce; Dominic Miller: chitarra; Tony Remy: chitarra; Henry Thomas: basso; Martyn Baker: batteria


SAB 5 LUG Ore 21:30 – Lupia Jazz Band + Kimberly Ann Covington + Roberto Rossi – Parco Villa Comunale – Campagna Lupia (VE) – Ingresso libero
Lupia Jazz Band – Kimberly Ann Covington: voce; Roberto Rossi: Trombone


SAB 5 LUG Ore 21:30 – Pat Metheny Trio with Christian MCBride and Antonio Sanchez – Teatro il Vittoriale – Gardone Riviera (BS) – 28 / 50 euro + PV
Pat Metheny: chitarra; Antonio Sanchez: batteria; Christian McBride: contrabbasso


DOM 6 LUG Ore 21:30 – Fabio Petretti 4tet – Parco Villa Comunale – Campagna Lupia (VE) – Ingresso libero
Fabio Petretti: sassofono; Paolo Birro: pianoforte; Paolo Ghetti: contrabbasso; Stefano Paolini: batteria


DOM 6 LUG Ore 19:00 – 23:00 – MUSICA NELLE STRADE E NELLE PIAZZE – Piazza Giorgione e dentro le mura del Castello – Castelfranco V.to (TV) – Ingresso libero


MAR 8 LUG Ore 21:30 – Pat Martino – Arena Romana – Padova – 15 / 18 euro + PV
Pat Martino: chitarra; Dave Ostrem: basso; Scott Robinson: batteria; Rick Germanson: piano, Keys


MER 9 LUG Ore 21:30 – EL PORCINO ORGANIC – Covolo di Piave Villa Ca’ Regiani Calvi Coenzo – Pederobba (TV) – Ingresso libero
Helga Plankensteiner: sax baritono, voce; Mauro Ottolini: trombone; tuba; Michael Losch: organo Hammond, piano; Paolo Mappa: batteria


MER 9 LUG Ore 21:30 – WAY OUT WEST – Giardino del Palazzo Municipale – Fiesso D’Artico (VE) – Ingresso libero
Peter Knight: tromba; Ray Pereira: percussioni; Howard Cairns: basso; Rajiv Jayaweera: batteria; Paul Williamson: fiati; Dung Nguyen: dan thran
e dan bau


GIO 10 LUG Ore 21:30 – OBI 4 – Padiglione Fieristico Ex Filanda – S.Lucia di Piave (TV) – Ingresso libero
Alessia Obino: voce; Daniele Santimone: chitarra; Alessandro Fedrigo: basso; Marco Zanotti: batteria e percussioni


GIO 10 LUG Ore 20:00 – 9 O’Clock: Weather Report Tribute – Piazza Papa Giovanni XXIII – Caorle (VE) – Ingresso libero
Stefano Olivato: basso; Paolo Prizzon: batteria; Marco Ronzani: sax; Francesco Signorini: keyboards


GIO 10 LUG Ore 20:00 – Daniele Labelli Trio – Campo Oriondi- Caorle (VE) – Ingresso libero
Daniele Labelli: pianoforte; Pier Giorgio CAverzan: clarinetto; Zanon Bruno: contrabbasso


VEN 11 LUG Ore 21:30 – Marea – Castello di Roncade – Roncade (TV) –  Ingresso libero
Massimo Tagliata: fisarmonica; Andrea Dessi’: chitarra; Massimo De Stephanis: basso; Roberto Rossi: batteria


VEN 11 LUG Ore 21:30 – Incognito – Rocca di Noale – Noale (VE) –  Ingresso libero
Jean Paul (Bluey) Maunick: chitarra, band leader; Tony Momrelle: voce; Imaani: voce; Joy Rose: voce; Francis Hylton: basso; Matt Cooper:
tastiere; Pete Ray Biggin: batteria e percussioni; Trevor Mires: trombone; Sid Gauld: tromba; Paul Greenwood: sax e flauto


VEN 11 LUG Ore 21:30 – Way Out West – Piazza del Municipio – Valdagno (VI) – Ingresso libero
Peter Knight: tromba; Ray Pereira: percussioni; Howard Cairns: basso; Rajiv Jayaweera: batteria; Paul Williamson: fiati; Dung Nguyen: dan
thran, dan bau


SAB 12 LUG Ore 21:30 – Enrica Bacchia Trio – Piazza Municipio – San Fior (TV) – Ingresso libero
Enrica Bacchia: voce; Massimo Zemolin: chitarra a 7 corde; Luca Nardon: percussioni


DOM 13 LUG Ore 21:30 – Gilberto Gil Broadband Band – Castello di Este – Este (PD) – 15 / 50 euro + PV
Gilberto Gil: voce, chitarra; Sergio Chiavazzoli: chitarra; Arthur Maia: basso; Alex Fonseca: batteria; Claudio Andreade: keyboards; Gustavo di
Dalva: percussioni; Guest Bem Gil: chitarra


LUN 14 LUG Ore 21:30 All Star Band from New School for Jazz e Contemporary Music – Piazza Liberta’ – Bassano Del Grappa (VI) – Ingresso libero
Charli Persip: batteria; Armen Donelian: piano; Billy Harper: sassofono; Andy Mckee: contrabbasso; Rory Stuart: chitarra; Jack Walrath: tromba;
Amy London: voce; Francesca Bertazzo: voce


MAR 15 LUG Ore 21:30 – Gary Burton 4tet Revisited – Villa Manin – Passariano (UD) – 30 / 50 euro + PV
Gary Burton: vibrafono; Pat Metheny: chitarra; Steve Swallow: basso; Antonio Sanchez: batteria


MER 16 LUG Ore 21:30 – “Let’s get lost” Film su Chet Baker – Villa Bolasco Cortile Antico – Castelfranco V.to (TV) – Ingresso 4,50 euro


GIO 17 LUG Ore 21:30 – The Music Of Ivan Lins – Castello degli Ezzelini – Bassano del Grappa (VI) – 18 / 20 euro + PV
Ivan Lins: piano. voci; Nnenna Freelon: voci; Leonardo Amuedo: chitarra; Jason Miles: keyboards; Teo Lima: batteria; Marcello Martins: sax;
Marco Brito: keyboards; Nema Antunes: basso


VEN 18 LUG Ore 21:30 – Herbie Hancock: The river of possibilities tour – Arena Romana – Padova – 36 / 55 euro + PV
Herbie Hancock: pianoforte; Vinnie Colaiuta: batteria; Dave Holland: basso; Lionel Loueke: chitarra; Chris Potter: sax; Amy Keys: voci; Sonya
Kitchell: voci


SAB 19 LUG Ore 21:30 – Chet Mood 4tet – Parco di Villa Bolasco – Castelfranco Veneto (TV) – 22 / 25 euro + pv
Enrico Rava: tromba; Philip Catherine: chitarra; Riccardo Dal Fra’: contrabbasso; Aldo Romano: batteria


SAB 19 LUG Ore 21:30 – Rossana Casale e Giac Casale – Arena Romana – Padova
Da Definire..


SAB 19 LUG Ore 21:30 – Francesca Bertazzo 4tet Ft. Gianni Cazzola – Sede Municipale – S.Pietro di Feletto (TV) – Ingresso libero
Francesca Bertazzo: voce; Beppe Pilotto: contrabbasso; Michele Calgaro: chitarra; Gianni Cazzola: batteria; Ettore Martin: sax


DOM 20 LUG Ore 21:30 – Niculescu Escoude’ Hubert Trio – Chiostro del Museo Civico – Bassano Del Grappa (VI) – 12 /15 euro + pv
Florin Niculescu: violino; Christian Escoude’: chitarra; Samuel Hubert: contrabbasso


DOM 20 LUG Ore 21:30 – Billy Harper 4tet – Sede Municipale – S.Pietro di Feletto (TV) – Ingresso Libero
Billy Harper: sax; Rory Stuart: chitarra; Andy Mc Kee: contrabbasso; Charli Persip: batteria


DOM 20 LUG Ore 21:30 – Frank Marocco eamp; Marea – Chiostro Museo Civico – Chioggia (VE) – Ingresso 5 euro
Frank Marocco: fisarmonica; Massimo Tagliata: fisarmonica; Andrea Dessi’: chitarra; Massimo De Stephanis: basso; Roberto Rossi: batteria


LUN 21 LUG Ore 21:30 – Amy London Group– Centrale Enel di Ca’ Barzizzai’ – Bassano del Grappa (VI) – Ingresso 5 euro
Amy London: voce; Rory Stuart: chitarra; Andy Mckee: contrabbasso; Charli Persip: batteria


MAR 22 LUG Ore 21:30 – Light Line Duo – Parco di Villa Bolasco – Castelfranco Veneto (TV) – 12 / 15 euro + pv
Cesare Picco: piano e programming; Taketo Gohara: Live electronics


MER 23 LUG Ore 19:00 / 24:00 – FRAN dj set “Italians Do It Better” – Bar Borsa – Piazza Giorgione – Castelfranco V.to (TV) – Ingresso libero
Degustazione Vini Sutto e Buffet


MER 23 LUG Ore 21:30 – Nossa Alma Canta – Piazza Cima – Conegliano (TV) – Ingresso libero
Rosa Bittolo Bon: voce; Renato Greco: chitarra; Enrico Pagnin: reeds and flute; Francesco Bonito: key, sinth; Luca Bortoluzzi: batteria; Bebo
Baldan: basso elettrico


MER 23 LUG Ore 21:30 – Jack Walrath 4tet – Parco di Villa Morosini – Cartigliano (VI) – Ingresso libero
Jack Walrath: tromba; Andy McKee: contrabbasso; Charli Persip: batteria; Armen Donelian: piano


MER 23 LUG Ore 21:30 – Quattro in Italiano – Conchiglia di piazza Venezia – Cortina D’Ampezzo (BL) – Ingresso libero
Vincenzo Barattin: batteria; Stefano Dall’Armellina: voce; Stefano Olivato: contrabbasso; Massimo Zemolin: chitarra


GIO 24 LUG Ore 21:30 – Concerto studenti Summer Jazz Workshop 2008 – Combo’s Night – Piazza Liberta’ – Bassano del Grappa (VI) – Ingresso libero


GIO 24 LUG Ore 21:30 – L’insolito Quartet – Conchiglia Piazza Venezia – Cortina D’Ampezzo(BL) – Ingresso libero
Sara Righetto: voce; Pietro Girardi: tastiera; Massimo Tesser: basso; Simone Gerardo: batteria


VEN 25 LUG Ore 21:30 – Concerto studenti Summer Jazz Workshop 2008 – Big Band’s Night – Piazza Liberta’  – Bassano del Grappa (VI) – Ingresso libero


VEN 25 LUG Ore 21:30 – Elena e Villa el Salvador – Piazza Canova – Possagno (TV) – Ingresso libero
Elena Carraro: voce e percussioni; David Soto Chero: chitarra; Marco Catinaccio: batteria e percussioni; Pasquale Cosco: basso elettrico


VEN 25 LUG Ore 21:30 – Radio String 4tet Vienna – Chiostro Museo Civico – Chioggia (VE) – Ingresso 5 euro
Bernie Mallinger: violino; Johannes Dickbauer: violino; Cynthia Liao: viola; Asja Valcic: violoncello


SAB 26 LUG Ore 21:30 – Cluster – Auditorium Alexander Hall – Cortina D’Ampezzo(BL) –  13 / 15 euro
Letizia Poltini: soprano; Liwen Magnatta: contralto; Nicola Nastos: tenore; Erik Bosio: baritono; Luca Moretti: basso


LUN 28 LUG Ore 21:30 – Cocktail party presentazione VENEZIA JAZZ FESTIVAL – Centrale Enel “Andrea Palladio” – Fusina (VE) – Ingresso libero prenotazione obbligatoria
Enrico Granafei: armonica, chitarra, voce


MER 30 LUGVENEZIA JAZZ FESTIVAL
– Ore 16.30 / 18.30 – Teatro La Fenice – Sale apollinee EGEA showcase – Cristiano Arcelli Group – Ingresso libero
Cristiano Arcelli: sax contralto; Massimo Morganti: trombone, David Brutti: sax basso, Marco Acquarelli: chitarra; Daniele Mencarelli:
contrabbasso; Paolo Corsi: batteria
– Ore 16.30 / 18.30 – Teatro La Fenice – Sale apollinee Juracamora – Ingresso libero
Andrea Bressan: fagotto; Roberto Gemo: chitarre; Saverio Tasca: vibrafono ed elettronica; Carlo Carnevali: percussioni
– Ore 18.30 / 20.00 – Concerti aperitivo – Zona Rialto – Venice Jazz Club Group –  Ingresso libero
Federico Nalesso: trombone; Nicola Cristante: chitarra; Alvise Seggi: contrabbasso; Jimmy Weinstein: batteria; Guest: David Boato
– Ore 20.00 / 22.00 – Main concert – Zona Rialto (Locali) – Steve Grossman Two Tenors 5tet – Ingresso libero
Steve Grossman: sax tenore; Valerio Pontrandolfo: sax tenore; Nico Menci: pianoforte; Alessandro Minetto: batteria; Aldo Zunino: contrabbasso
– Ore 22.00Collezione Peggy Guggenheim Yamandu’ Costa – Ingresso libero con prenotazione obbligatoria
Yamandu’ Costa: chitarra


GIO 31 LUGVENEZIA JAZZ FESTIVAL
– Ore 16.30 / 18.30 – Teatro La Fenice – Sale apollinee EGEA showcase – Fabularasa – Ingresso libero
Luca Basso: parole; Vito Ottolino: chitarre; Leopoldo Sebastiani: basso elettrico; Giuseppe Berlen: batteria, percussioni
– Ore 18.30 / 20.00 – Concerti aperitivo – Venezia Hot Jazz Band Dixieland e More – Zona Rialto – Ingresso libero
– Ore 20.00 / 22.00 – Main concert – Exitsigns – Zona Rialto – Ingresso libero
Robert Bonisolo: tenor sax; Luca Boscagin: chitarra; Matteo Alfonso: fender rhodes; Lorenzo Conte: contrabbasso; Tommaso Cappellato: batteria
– Ore 22.00 – Teatro Fondamenta Nuove – “Canto di Ebano” – Ingresso 15 / 18 euro
Gabriele Mirabassi: clarinetto; Peo Alfonsi: chitarra; Salvatore Majore: contrabbasso; Ft. Yamandu’ Costa: chitarra


Agosto 2008


VEN 1 AGOVENEZIA JAZZ FESTIVAL
– Ore 16.30 / 18.30 – Teatro La Fenice – Sale apollinee EGEA showcase – Raphael Gualazzi Trio – Ingresso libero
Raphael Gualazzi: piano e vocal; Manuel Cecchetelli: batteria; Alex Gorbi: contrabbasso
– Ore 18.30 / 20.00 – Concerti aperitivo – Venice Jazz Club Group – Zona Rialto – Ingresso libero
Federico Nalesso: trombone; Nicola Cristante: chitarra; Alvise Seggi: contrabbasso; Jimmy Weinstein: batteria; Guest: Pietro Tonolo
– Ore 20.00 / 22.00 – Main concert – Gianluca Carollo 4tet – Zona Rialto – Ingresso libero
Gianluca Carollo: tromba, filicorno, elettronica, effettistica; Pietro Pastore: piano, keyboard; Davide Pezzin: basso, contrabbasso; Davide De
Vito: batteria
– Ore 22.00 – Teatro La Fenice – Doppio Concerto – Bobby Mc Ferrin + Stefano Bollani – Ingresso 30 / 110 euro


SAB 2 AGOVENEZIA JAZZ FESTIVAL
– Ore 19.00 / 21.00 – Nicola Fazzini 4tet – Zona Rialto – Ingresso libero
Nicola Fazzini: alto sax; Riccardo Chiaron: chitarra; Andrea Lomdardini: basso elettrico; Tommaso Cappellato: batteria
– Ore 22.00 – Gege’ Telesforo e Groovinators – Isola San Servolo – Ingresso su invito
Gege’ Telesforo: voce, percussioni; Mia Cooper: voce; Max Bottini: basso; Fabio Zeppetella: chitarra; Marcello Surace: batteria; Alfonso Deidda:
sax


GIO 7 AGO Ore 21.30 – Juracamora – Chiostro Museo Civico – Chioggia (VE) – Ingresso 5 euro
Saverio Tasca: vibrafono; Andrea Bressan: fagotto; Roberto Gemo: chitarra; Carlo Alberto Canavali: batteria


DOM 10 AGO Ore 19.00 / 23.00 – Musica Nelle Strade e Nelle Piazze – Piazza Giorgione e dentro le mura del Castello – Castelfranco V.to (TV) – Ingresso Libero


DOM 17 AGO Ore 19.00 / 23.00 – Musica Nelle Strade e Nelle Piazze – Piazza Giorgione e dentro le mura del Castello – Castelfranco V.to (TV) – Ingresso Libero


MAR 19 AGO Ore 21.30 – Swing Jazz – Gastone Bortoloso Big Band – Piazza Minucci – Serravalle di Vittorio Veneto – Ingresso Libero


DOM 24 AGO Ore 19.00 / 23.00 – Musica Nelle Strade e Nelle Piazze – Piazza Giorgione e dentro le mura del Castello – Castelfranco V.to (TV) – Ingresso Libero


Settembre 2008


GIO 4 SET Ore 21.30 – Omaggio a Booker Little – Chiostro di Palazzo – Venezia – Ingresso Libero
Marco Tamburini: tromba; Stefano Onorati: piano


VEN 5 SET Ore 21.00 – Marco Castelli: Spettacolo di Danza Verticale – Castello Di Este – Este (PD) – Ingresso Libero


SAB 6 SET Ore 21.30 – NICK THE NIGHTFLY E MONTE CARLO ORCHESTRA – Piazza Marconi – Valdobbiadene (TV) – Ingresso Libero


LUN 8 SET Ore 21.00 – Coro Gospel: Voices of Joy diretto da Marianna Bordignon – Piazza della Vittoria – Tezze sul Brenta (VI) – Ingresso Libero


MER 10 SET Ore 21.00 – Jazz on Broadway – Piazza della Vittoria – Tezze sul Brenta (VI) – Ingresso Libero 
Verona Improvvisers Jazz Orchestra diretta da Renzo De Rossi; Special Guest: Robert Bonisolo


VEN 12 SET Ore 21.00 – Nuages gypsy jazz – Piazza della Vittoria – Tezze sul Brenta (VI) – Ingresso Libero


SAB 13 SET Ore 21.00 – Insolito Quartet – Piazza della Vittoria – Tezze sul Brenta (VI) – Ingresso Libero
Sara Righetto: voce; Pietro Girardi: tastiera; Massimo Tesser: basso; Simone Gerardo: batteria


MER 17 SET Ore 19:00 / 24:00 – FRAN dj set “Obrigado Brasil!” – Bar Borsa – Piazza Giorgione – Castelfranco V.to (TV) – Ingresso libero
Degustazione Vini e Buffet



VENETO JAZZ
Tel. 0423 452069 – Cel.Uff. 348 3297915 – fax 0423 451327
e mail:
jazz@venetojazz.com
web: www.venetojazz.com