IL JAZZ ITALIANO PER AMATRICE

0
224

Data: 04/09/2016
Città : Napoli - Napoli (Campania)

Domenica 4 settembre al Maschio Angioino, dalle ore 10 alle ore 16, Il Jazz italiano per Amatrice!
In una catena di solidarietà che attraversa l’Italia, anche Napoli partecipa alla ricostruzione dei paesi terremotati insieme ad altre 20 città.
 
Su proposta degli organizzatori (MIDJ Musicisti Italiani di Jazz- Paolo Fresu- I-Jazz e Casa del Jazz) Alberto Bruno, Simona De Rosa e Ornella Falco contribuiscono ufficialmente con le proprie associazioni Live Tones e WAVES e con la partecipazione del Comune di Napoli Assessorato alla Cultura che ha gentilmente concesso gli spazi attrezzati del Maschio Angioino, alla giornata “Il Jazz Italiano per Amatrice” con la realizzazione di una maratona musicale a cui partecipano circa 40 jazzisti campani.
Tutti i concerti sono gratuiti, ma è stato attivato un crowdfunding dagli enti organizzatori in sede centrale “Un Teatro per Amatrice” (il link per poter contribuire
https://www.facebook.com/notes/italiajazz/un-teatro-per-amatrice-jazz4italy/787594054677183 ).
 
Programma
Cortile del Maschio Angioino
 
ore 10.00 Sincretico quartet
Giusi Mitrano voce e flute,Bruno Salicone pianoforte,Francesco Galatro contrabbasso Stefano de Rosa batteria.
 
ore 10.45 Jazz&Rozz Alessandro Tedesco/Pino Melfi quintet
Alessandro Tedesco trombone,Pino Melfi tromba,Giovanni Francesca chitarra,Frank La Capra basso elettrico, Giampiero Franco batteria
 
ore 11.30 Martino-D’Errico-de Tilla-Fazzari quartet
Giulio Martino sax tenore,Francesco D’Errico pianoforte, Marco de Tilla contrabbasso,Marco Fazzari batteria.
 
ore 12.15 Na.Sa Unity band guest Simona De Rosa
Alessio Busanca pianoforte,Federico Milone sax,Francesco Galatro contrabbasso,Luca Mignano batteria Simona De Rosa voce.
 
ore 13.00 Condorelli-Zamuner-Masciandaro
Pietro Condorelli chitarra, Emilia Zaumer voce, Francesca Masciandaro flute.
 
ore 13.45 Leonardo De Lorenzo quartet
Ivano Leva pianoforte, Gregory Dudziensky sax tenore-soprano, Aldo Capasso contrabbasso,Leonardo De Lorenzo batteria.
 
ore 14.30 Elisabetta Serio trio
Elisabetta Serio pianoforte, Aldo Capasso contrabbasso, Leonardo De Lorenzo batteria.
 
ore 15.15 Playground Project
Marco Fiorenzano pianoforte, Marco Galiero Basso elettrico, Emiliano Barrella batteria.
 
Sala della Loggia Maschio Angioino
 
ore 10.30: Antonio Fresa
 
ore 12,00: Gino Giovannelli
 
ore 12,45: Ergio Valente
 
ore 15,00: Dario Bassolino
 
UFFICIO STAMPA Live Tones
Ornella Falco
ornella_falco@yahoo.it
3389941559 /335487053